Велосипеды в жизни и спорте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велосипеды в жизни и спорте » Велоспорт » Cоветы и консультации профессионального тренера


Cоветы и консультации профессионального тренера

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Представляю всем велохарьковчанам мастера спорта международного класса, чемпиона и призера многих чемпионатов СССР на треке и шоссе, тренера сборной команды Динамо СССР и Динамо Украины, ныне председателя тренерского совета ФВХО Трофимова Сергея Ивановича. Он готов здесь общаться со всеми на тему о методике тренировок для просто катающихся и для тех,кто желает выступать в соревнованиях местного или большего масшатобов.
Желаю всем успешного сотрудничества.

0

2

Доброе утро у меня уже есть вопрос по поводу тренировок.Готовлюсь к Кручам 6ч марафон.45-50км утром 1ч40мин,и вечером тот-же результат.Пульс 140-160 с 1мин.ускорениями в горки или обгоны.Какие коректировки нужны и вообще правильное-ли направление?заранее спасибо.

0

3

вопросы для начала по общей стратегии:
цель подготовки грунтовые гонки 1-1.5 часа

вопросы:
1. на ваше усмотрение какое в общем случае должно быть соотношение тренировок асфальт/грунт(в процентном соотношении)?
2. есть ли разница, где делать интервальные тренировки(асфальт грунт). т.е. с одной стороны трасса больше повторяет гоночный рельеф(грунт), с другой на асфальте проще условия и выше скорости(можно ездить на сликах)
3. правильный разогрев перед гонкой. часто езжу с друзьями(гоняемся) на шоссе. заметил что оптимально организм начинает работать позже чем у других, т.е. через 1-2 часа быстрого(но не на максимуме) катания. как лучше разогреться перед грунтовой, 1ч гонкой, учитывая: со старта берется быстрый темп

для начала думаю все.. чтобы не заваливать вопросами

0

4

Здравствуйте велолюбители! Рад возможности общаться с вами, единомышленники. Я сам любитель велоспорта, мне 50 лет, из них 37 на велосипеде. СПБ представил меня, хочу добавить, катаюсь на байке с 1991 года, думаю я один из первых в городе. Есть опыт, готов поделиться. Рад вопросам, но мне сложно на них отвечать с пользой для дела. Чтобы отвечать на ваши вопросы мне нужно знать к чему готовимся, сроки. Если гонка, то дистанция и рельеф. Ваш возраст и стаж занятий. Режим тренировок. Т.е. сколько раз в неделю тренируетесь, средняя продолжительность занятий? Сколько километров накатал в этом году, кто измеряет в часах - сколько часов. Принимаете ли участие в соревнованиях, если да то сколько стартов? Владеете ли техникой кругового педалирования? Конечно проще и эффективнее взаимодействовать очно. Вопрос семинаров для желающих прорабатывается руководством федерации. Надеюсь в ближайшем будущем мы организуемся в клубы, где у вас будет возможность консультироваться и составлять тренировочные программы с помощью тренера. В любом случае запомните закон Трофимова - постепенно, постоянно, правильно.

0

5

1. 30 - асфальт, 70 - грунт. чем ближе тренировка к условиям соревнования - тем лучше.
2. разницы нет, см. пункт 1.
3. классическая разминка перед гонкой. 20 минут по нарастающей увеличивая передачу до 70% максимума. Подержать этот темп 2-3 минуты. Отдых в движении 5-10 минут на легкой передаче и на средней передаче 2 максимальных ускорения 300-500 метров с тихого хода. Между ними отдых на легкой передаче 5-10 минут до полного восстановления. Разминку закончить за 10-15 минут до старта. Гонка на грунте предъявляет большие требования к тех. подготовке, обязательно 1 раз в неделю проводить тренировку на полосе препятствий. Повороты, змейка, ворота, прыжок, стоплиния и т.д. по возможности.

0

6

огромное спасибо, вы правы, многие вопросы лучше обсудить лично(учитывая индивидуальные особенности)

0


Вы здесь » Велосипеды в жизни и спорте » Велоспорт » Cоветы и консультации профессионального тренера


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно